Carnaval de Chipiona

                    Entre el confeti y las serpentinas usted tiene el carnaval de Chipiona

Decrease Size Reset font to default Increase Size

module five

Declarado de Interés Turístico de Andalucía

Uno de  los Más importantes de la provincia

Cartel Carnaval 2015


   El carnaval es actualmente, por derecho propio, la fiesta chipionera por excelencia. Fiesta que resurgió en 1984 y que manteniendo las raíces y esencias del carnaval de Cádiz, con el paso de los años se ha consolidado como uno de los más importantes carnavales, de cuantos se celebran en nuestra provincia.

Actividades 2010 PDF Imprimir Correo electrónico
Valoración de los usuarios: / 20
PobreEl mejor 

PROGRAMA DE ACTIVIDADES
DEL CARNAVAL DE CHIPIONA 2010

   
VIERNES, 15 DE ENERO
PRESENTACIÓN OFICIAL DEL CARNAVAL 2010

 • Hora : Nueve y media de la noche

 • Lugar : Ayuntamiento de Chipiona - Plaza Juan Carlos I

 • Organiza : Delegación Municipal Fiestas

DOMINGO, 17 DE ENERO

PRESENTACIÓN OFICIAL DE LAS DAMAS INFANTILES Y PREGONERA DE LA PLAZA VIEJA 

 • Hora : Una de la tarde 

 • Lugar : Calle Gracia Montes

 • Organiza : A.VV. Atlántico El Barrio

VIERNES, 22 DE ENERO

ELECCIÓN DE LA PERLA DEL CARNAVAL 2010

 • Hora : Diez de la noche

 • Lugar : Salón de Celebraciones “ La Concha “

 • Organiza : Delegación Municipal de Fiestas

SÁBADO, 23 DE ENERO

 II GRAN ADOBÁ  

 • Hora : Dos y media de la tarde

 • Lugar : Avda. Constitución (Pescadería Marín) 

 • Organiza : Pescadería Marín

 II GRAN CONCURSO DE PASODOBLES  

 • Hora : Tres y media de la tarde

 • Lugar : Avda. Constitución (Pescadería Marín) 

 • Organiza : Zona Comercial “Chipiona Sur”

 IX CONCURSO DE CUPLÉ “DR. SADER FARROUH”  

 • Hora : Nueve de la noche (600 € en premios)

 • Lugar : Peña Cruz del Mar

 II MEMORIAL “JESÚS DÍAZ MIRANDA” AL MEJOR ESTRIBILLO

 Premio de 300 € (colaboración de Martín Soria S.L.)

 • Lugar : Peña Cruz del Mar

 DOMINGO, 24 DE ENERO

HOMENAJE A LA PERLA Y SU CORTE DE DAMAS  

 • Hora : Una del mediodía

 • Lugar : Calle Gracias Montes 

 • Organiza : A.VV. Atlántico E Barrio

 IV FIDEOS MARINEROS  

 • Hora : Una del mediodía

 • Lugar : Campo de Fútbol “Gutiérrez Amérigo

 A las once de la mañana habrá “Juegos Infantiles” (carreras de sacos, bicicletas, etc…) 

 • Organiza : Chipiona C.F.

VIERNES, 29 DE ENERO 

CONCURSO DE DIBUJOS DE LA FRITÁ (Colegio Divina Pastora)  

 • Hora : Una y media del mediodía

 • Lugar : Peña Cruz del Mar 

ELECCIÓN DEL PERLÓN

 • Hora : Diez de la noche

 • Lugar : Colegio Público M. Manuel Aparcero

 • Organiza : Peña “Yo lo sabía” y Peña Carnavalesca Cruz del Mar

SÁBADO, 30 DE ENERO

 

I PREMIO AL ESTRIBILLO

• Hora : Una del mediodía

• Lugar : Bar La Abacería (Calle Miguel de Cervantes)

• Colabora : “Bebidas Chipiona”


III SOPA DE TOMATES  

 • Hora : Una del mediodía

 • Lugar : Bar Villablanca (Playa Las Canteras) 

 XXIV PRINGÁ CHIPIONERA – I MEMORIAL “EL PINGÜI” 

 • Hora : Una y media del mediodía

 • Lugar : Plaza Juan Carlos I

 Concurso de “ Presentación “ de comparsas y chirigotas

 • Organiza : Peña No Jecí Quizá


 I PAELLA

 • Hora : Dos del mediodía

 • Lugar : Avda. La Laguna (Bar Marielo)

 I DEGUSTACION de CARNE AL MOSCATEL

 • Hora : Dos del mediodía

 • Lugar : Avda. de Regla (Patio de la Bodega Cooperativa Católico Agrícola)

 • Organiza : Bodegas Cooperativa Católico Agrícola

 XXII PIROPO A CHIPIONA “BLANCA MARTÍN ALMENDRAL”  

 • Hora : Nueve de la noche

 • Lugar : Peña Cruz del Mar (600 € en premios) 

DOMINGO, 31 DE ENERO

ELECCIÓN Y CORONACIÓN DE LA PERLA INFANTIL, Y PREGÓN DE LA PLAZA VIEJA

A CARGO DE CHARO FERREIRA GUZMÁN  

 • Hora : Doce y media del mediodía

 • Lugar : Patio San Luís (Calle Larga)

 • Organiza : Asociación de Vecinos Atlántico - El Barrio

 Colabora : Delegación Municipal de Fiestas


 V CHORIZÁ
 

 • Hora : Una del mediodía

 • Lugar : Curva del Pozo Romero 

 • Organiza : Agrupación de cabalgata “Scipionis”

 I CHICHARRONÁ  

 • Hora : Una del mediodía

 • Lugar : Plaza Maestra Lola ( Avda. Universo ) 

 • Organiza : Carnicería “El Juli”

 X CABRILLÁ  

 • Hora : Una del mediodía

 • Lugar : Avda. Cristóbal Colón 

 • Organiza : A.VV. Pozo Romero

III CHIRLÁ 

• Hora : Una del mediodía

• Lugar : Avda. de los Naranjos (Frente Ambulatorio Nuevo)

• Organiza : Pescadería el Arroyo

 V ARROZ MIXTO  

 • Hora : Una del mediodía

 • Lugar : Campo de Fútbol “Gutiérrez Amérigo”

 A las cuatro de la tarde concurso infantil de disfraces 

 • Organiza : Peña Carnavalesca “El Café de media tarde”

I CABRONÁ  

 • Hora : Una y media del mediodía

 • Lugar : Avda. Félix Rguez. de la Fuente (Joaqui’s Café)

 • Organiza : “Peña El Tangai” y Joaqui’s Café

SÁBADO, 6 DE FEBRERO

 XVI POLLÁ  

 • Hora : Una del mediodía

 • Lugar : Plaza Juan Carlos I

 • Organiza : Asociación de Amas de Casa “Virgen de Regla


 III CHISTORRÁ
 

 • Hora : Una del mediodía

 • Lugar : Plaza San Miguel

 • Organiza : “Peña Los Bronco”

 I MENUDÁ  

 • Hora : Una del mediodía

 • Lugar : Cafetería “Rumore” ( Avenida de La Laguna )

 XV PAVIÁ  

 • Hora : Una del mediodía

 • Lugar : Ps. Marítimo Cruz del Mar ( Bar Toro )

 
 II GARBANZÁ  

 • Hora : Una y media del mediodía

 • Lugar : Avda. Félix Rguez. de la Fuente (Joaqui’s Café)

 • Organiza : “Peña El Tangai” y Joaqui’s Café

 XXII JAMONÁ Y DEGUSTACIÓN DE MANZANILLA “LA GITANA” 

 • Hora : Dos de la tarde

 • Lugar : Peña Bética

 XXVII FRITÁ DE PESCAÍTO  

 • Hora : Una y media del mediodía

 • Lugar : Peña Cruz del Mar
 

 I DEGUSTACIÓN DE GAMBAS COCIDAS  

 • Hora : Dos de la tarde

 • Lugar : El Pirli- Bodeguita Ríos ( Calle Dr. Tolosa Latour ) 

 • Organiza : Agrupación Carnavalesca “Las Espumas”


 IV ESPETÁ  

 • Hora : Dos de la tarde

 • Lugar : Parque Público Blas Infante 

 • Organiza : Terraza Casa Baldomero

III FIESTA INFANTIL DE DISFRACES 

 • Hora : Cuatro de la tarde

 • Lugar : Pingüi Park ( Calle Ramón y Cajal )

PREGÓN a cargo de JOSÉ MANUEL ZARAZAGA JURADO 

CORONACIÓN DE LA PERLA DEL CARNAVAL

 • Homenaje al Carnavalero del año D. Miguel Gutiérrez Sabater 

 Actuación de comparsas y chirigotas locales

 • Hora : Ocho de la tarde

 • Lugar : Plaza Pío XII

 • Organiza : Delegación Municipal Fiestas

 

BAILA DE MÁSCARAS EN HONOR AL PREGONERO

 • Hora : Once de la noche

 • Lugar : Cooperativa Católico Agrícola (Ada. Regla) 

 Sorteos y regalos

DOMINGO, 7 DE FEBRERO

 IV PARRILLÁ  

 • Hora : Una del mediodía

 • Lugar : Soportales de la Plaza Abastos 

 • Organiza : “Peña Las Galeras”

 VIII PAJARILLÁ

 • Hora : Una del mediodía

 • Lugar : Plaza del Universo 

 • Organiza : A.VV. Alcancía 

HOMENAJE AL PREGONERO, CARNAVALERO, PERLA Y DAMAS DEL CARNAVAL  

 • Hora : Una y media del mediodía

 • Lugar : Peña Cruz del Mar 

 AJOS TÍPICOS

 • Hora : Dos de la tarde

 • Lugar : Plaza de los Saharauis

 • Organiza: Asociación de Familiares de Enfermos de Alzheimer

LUNES, 8 DE FEBRERO

FIESTA INFANTIL

 • Hora : Cinco de la tarde

 • Lugar : Plaza de Andalucía

 • Organiza : Delegación Municipal Fiestas

  “Gran merengada“ ( que como siempre ofrece Joselito “El Chato“ )

 

CARRUSEL DE AGRUPACIONES

 • Hora : Diez de la noche

 • Lugar : Calles Miguel de Cervantes e Isaac Peral 

 • Organiza : Asociación de Agrupaciones “Las coplas” 

 

MARTES 9 y MIÉRCOLES 10 DE FEBRERO

XVI CONCURSO POPURRIT : Manuel Camacho Francés “ El Chusco “

( con la colaboración especial de los premios en metálico de UNICAJA )

 • Hora : Diez de la noche

 • Lugar :  Plaza Pío XII

 • Organiza : Delegación Municipal Fiestas

JUEVES, 11 DE FEBRERO

 III PAPAS A LA RIOJANA

 • Hora : Dos de la tarde

 • Lugar : Bar Margarita (Calle Miguel de Cervantes, 33) 

 

CARRUSEL DE AGRUPACIONES

 Desde las diez de la noche las diferentes chirigotas y comparsas de la localidad desfilarán por los distintos escenarios instalados en las calles Miguel de Cervantes e Isaac Peral.

 

VIERNES, 12 DE FEBRERO

CARRUSEL DE AGRUPACIONES

 • Hora : Dos de la tarde

 • Lugar : Calles Miguel de Cervantes e Isaac Peral 

 • Organiza : Asociación de Agrupaciones “Las coplas” 

 

MEMORIAL JACINTO PIMENTEL

 Degustación vino venenciado por gentileza del “Hotel al Sur”  

 • Hora : Nueve de la noche

 • Lugar : Peña Bética 

ORQUESTA

 • Hora : Diez de la noche

 • Lugar : Plaza de Pío XII

 • Organiza : Delegación Municipal Fiestas

SÁBADO, 13 DE FEBRERO

 PAPAS ALIÑÁS

 • Hora : Doce y media del mediodía

 • Lugar : Calle Gracia Montes 

 • Organiza : A.VV. Atlántico El Barrio

 V MENUDÁ DE CHOCO

 • Hora : Una y media del mediodía

 • Lugar : Avda. Sanlúcar de Bda. (Bar La Longuera) 

 XI POLEÁ CON COSCORRONES

 • Hora : Cuatro de la tarde

 • Lugar : Peña Cruz del Mar 

 II CARRILLÁ CON PAPAS

 • Hora : Dos de la tarde

 • Lugar : Avda. Félix Rodríguez de la Fuente 

 • Organiza : Peña Cultural Gastronómica Félix Rguez. de la Fuente

ORQUESTA

 • Hora : Diez de la noche

 • Lugar : Plaza de Pío XII

 • Organiza : Delegación Municipal Fiestas

DOMINGO, 14 DE FEBRERO

SALIDA DE LA GRAN CABALGATA

 • Hora : Tres de la tarde 

 • Lugar : Explanada del Muelle

 • Organizada por la Delegación de Fiestas y con la colaboración de la G.R.U.C.A.

 • Recorrido: Terrenos del Muelle, Avda. Rocío Jurado, Ada. Diputación, Calle Víctor Pradera, Calle Padre  Lerchundi y Plaza Pío XII.

 ONCE  DE LA NOCHE

ENTREGA DE PREMIOS

  • GRUPOS MAYORES DE 50 COMPONENTES

 1º . . . . . . . . . . . . . . .900 € y obsequio

 2º . . . . . . . . . . . . . . .800 € y obsequio

 3º . . . . . . . . . . . . . . .750 € y obsequio

 4º . . . . . . . . . . . . . . .700 € y obsequio

 5º . . . . . . . . . . . . . . .650 € y obsequio

 6º . . . . . . . . . . . . . . .600 € y obsequio

 7º . . . . . . . . . . . . . . .500 € y obsequio

 8º . . . . . . . . . .. . . . . 450 € y obsequio

 9º . . . . . . . . . . . . . . .400 € y obsequio

 10º . . . . . . . . . . . . . .350 € y obsequio

 A partir del 11º un jamón y obsequio

  • GRUPOS MENORES DE 50 COMPONENTES

 1º  600 € y obsequio 

 A partir del 2º un jamón y obsequio

  • CARROZAS

 1º………………………900 € y obsequio

 2º………………………800 € y obsequio

 3º………………………750 € y obsequio

 4º………………………700 € y obsequio

 5º………………………650 € y obsequio

 

  • “MEJOR PUESTA EN ESCENA“

 Un único premio de 210 € y obsequio

 

  • INDIVIDUALES

 1º . . . . . . . . . . . . . . . .200 € y obsequio

 2º . . . . . . . . . . . . . . . .150 € y obsequio

 3º . . . . . . . . . . . . . . . .100 € y obsequio

 NOTA : Para acceder a todos estos premios deberán inscribirse antes del viernes, 22 de de enero de 2010,  en el Registro General del Ayuntamiento de Chipiona.

  • Premio  al “HUMOR”

 Grupo : 300 € - Individual : 100 €, donados por Surticien Vera y Juguetería Pepi

  • Premio  al “Mejor Corte y Confección”

 Tijeras, dedal y agujas de oro, donados por Droguería Narci.

 

  • Premio  a la “Agrupación Mejor Organizada” en el desfile

 150 € donados por Droguería Narci.

  • IX Premio “Jartible”

 Insignia de Plata y 6.000 céntimos de €, donado por Diego Rodríguez

 

 XXII CHAMPANÁ

 • Hora : Finalizada la entrega de premios de la cabalgata

 • Lugar : Plaza de Pío XII

 Organiza : Peña Peñita